21.04.2020 Возмещение затрат поставщикам коммунальных услуг на период чрезвычайного положения

1. Категория лиц, имеющих право на возмещение затрат по коммунальным услугам:
- инвалиды 1, 2, 3 групп;
- инвалиды и участники Великой Отечественной войны и лица, приравненные к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны;
- семьи, воспитывающие детей-инвалидов;
- многодетные семьи;
- пенсионеры с минимальной пенсией и менее;
- семьи лиц, погибших (умерших) при исполнении государственных или общественных обязанностей, воинской службы, при подготовке или осуществлении полета в космическое пространство, при спасании человеческой жизни, при охране правопорядка;
- граждане, получающие адресную социальную помощь, в том числе одинокие пенсионеры.

2. Возмещение будет производиться при наличии договора на коммунальные услуги и имеющегося абонентского лицевого счета.

3. Возмещение затрат производится на основании обращения вышеуказанных категории лиц, и из расчета пятнадцать тысяч тенге на одного потребителя (дом/квартира) в течение 2 месяцев (апрель, май) в населенных пунктах, где введен карантин (расчет производится не нарушая целостности периода оплаты, то есть с первого по последнее число соответствующего месяца).

4. Для возмещения затрат по коммунальным услугам, потребителями подается заявка через информационные системы, а в случае их отсутствия, через call-центр в местный исполнительный орган с предоставлением индивидуального идентификационного номера, социального статуса и данными лицевого счета.

Ниже представлена таблица, в которой указаны контактные данные местных исполнительных органов, ответственные за прием заявок посредством рабочих телефонов и информационных систем.