27.02.2020 Сегодня прошла пресс-конференция о социально-экономическом развитии Приозерска, где на площадке Региональной службы коммуникаций аким города Кайрат Камзин рассказал, что в городе построят, что благоустроят, и как будет реализовываться программа продуктивной занятости и массового предпринимательства «Енбек».

По программе продуктивной занятости и массового предпринимательства «Енбек» на 2017-2021 годы запланировано:

- охватить 52 человека профессиональным образованием и краткосрочным обучением,

- предоставить 10 грантов;

- направить на социальные рабочие места 40 человек.

На молодежную практику направят 38 выпускников, а на общественные работы – 320 человек.

Сфера строительства.

• в текущем году планируется выделить средства на выкуп шести квартир для многодетных семей, в итоге очередь из 408 человек уменьшится на 75 семей, при этом многодетные семьи планируется полностью обеспечить жильем.
  • кроме того, будет разработана проектно-сметная документация на строительство 30-квартирного дома по улице Достык, 10.
  • планируется  завершение строительства 24-квартирного дома по улице Достык, 1.
  • в рамках реализации государственной программы жилищного строительства «Нурлы жер» будет построен пятиэтажный дом по улице Балхашская, 10 со всей инфраструктурой.

Также заасфальтируют четыре двора:

- по улице Достык, 16/2 и 16/3;

- по улице Пушкина, 5;

- по улице Агыбай батыра, 8;

- по улице Панфилова, 7/1.

За счет средств областного и городского бюджета проведут средний ремонт дорог на шести улицах и в двух переулках. Общая протяженность ремонтируемых дорог – 2,4 километра. Также в городе собираются благоустроить площади у городского фонтана и уголка воинам-афганцам.

Что касается трудоустройства.

Безработных в Приозерске сейчас 26 человек, трудоустроенных – 1057.

На общественные работы в городе направлено 342 человека, на краткосрочные курсы – 63. Для города выделен 31 грант из республиканского бюджета, 11 грантов для действующих предпринимателей по 100 МРП и 20 грантов для молодежи по 200 МРП.

Затронули и сферу туризма. Сейчас в Приозерске действует 7 гостиниц с общим номерным фондом 126 единиц и вместимостью до 199 койко-мест. Работают, кроме того, 3 хостела и 1 мини-гостиница.

С 13 по 16 июня у нас прошел региональный форум по развитию туризма в формате инфо-тур, где были охвачены Балхаш, Приозерск и Актогайский район. В инфо-туре участвовали более 50 представителей турагенств Казахстана и России, а по его итогам 6 туроператоров Караганды и Нур-Султана заключили договора с лечебно-оздоровительным комплексом «Балхаш» и гостиничным комплексом «Гранит».

В прошлом году в городе благоустроили 8 дворовых территорий: установили три детских площадки освещением на солнечных панелях. Также благоустроили прилегающую территорию памятника первым авиаторам.

В сфере охраны общественного порядка наблюдается снижение общей преступности: количество зарегистрированных преступлений в прошлом году – 51 случай против 57 в 2018 году. Снижается и число преступлений в общественных местах – на 14,3 %, в состоянии алкогольного опьянения – на 46 %. Преступления, совершенные несовершеннолетними снизились на 66,6 %: до одного случая.

В городе сейчас сохраняется потребность во врачах: окулисте, гинекологе, хирурге, врачах общей практики, педиатре и детском невропатологе. Акимат города оказывает содействие в выделении служебного жилья.

- коэффициент рождаемости уменьшился на 10,1 %;

- коэффициент смертности снизился на 20,9 %;

- коэффициент младенческой смертности снизился на 72,4 %.

Сейчас в городе проводится активная работа по реализации программы «Поликлиника без очередей»: установлена системы электронной очереди, используется мобильное приложение «DamuMed» и продолжается работа по внедрению ОСМС. В построенном в прошлом году новом доме выделены квартиры для двух сотрудников, переданы на баланс больницы ещё шесть квартир для медперсонала. С 2018 года в зданиях поликлиники и стационара поэтапно продолжается капитальный ремонт.

Также закуплена мебель для палат и сотрудников, и на данный момент оснащенность медицинским оборудованием составляет 70,2%.

Что касается системы образования. Охват детей от 1 до 6 лет дошкольным воспитанием и обучением составляет 92,7 % (623 человека), а в школах обучается 1 903 учеников. На один компьютер приходится 4,6 учащихся. В оздоровительных лагерях этим летом отдохнули 110 детей.

В летнее время в двух школах, в трех детских садах и центре дополнительного образования «Достык» проведены необходимые текущие ремонты, а также обновлено материально-техническое обеспечение. В то же время, проблемным вопросом в наших школах остается нехватка учителей информатики с русским языком обучения, начальных классов с русским языком обучения. Не хватает учителей технологии для мальчиков и русского языка с казахским и с русским языками обучения, снова пользуясь моментом, пригласил учителей работать в школах города.

В конце встречи аким ответил на все интересующие вопросы журналистов.