02.11.2018 РКШУ «ҚЫС 2018» В ГОРОДЕ ПРИОЗЕРСК

Насыщенным событиями стал первый день проведения РКШУ «Қыс 2018» в городе Приозерск. Утром 1 ноября на городской площади состоялось построение городского отряда экстренного реагирования. Это событие явилось одним из важнейших этапов практической отработки действий данного подразделения при возникновении реальной ЧС. В заданное время на месте сбора выстроились подразделения и техника формирований повышенной готовности, созданные на базе более десятков организаций и предприятий города. В ходе проведения данного мероприятия были проверены оперативность прибытия подразделений, оценена боеспособность, знание личным составом своих обязанностей.

Особое внимание было обращено на наличие и исправность техники и оборудования, предназначенных для оказания своевременной помощи пострадавшим в результате аварий, катастроф и других ЧС на первом этапе спасательных работ.

Прибывший на построение и.о. акима города Саденов Дастан Шугаевич вместе с начальствующим составом Отдела по ЧС лично с командирами и специалистами подразделений, принимал доклады о их готовности к действиям по предназначению. При этом упор был сделан на вопросах оперативного реагирования на ЧС зимнего периода, должном уровне материально-технического обеспечения, экипировки и подготовленности рядовых бойцов отряда. В своём выступлении перед личным составом ОЭР представитель руководства города дал оценку готовности формирования к действиям в ЧС, и нацелил их на необходимость постоянного повышения её уровня.

«Предстоящая зима станет для всех нас экзаменом готовности подразделений к действиям в суровых условиях, ликвидации возможных в этот период чрезвычайных ситуаций», - сказал он. Начальник Отдела по ЧС города Приозерск майор гражданской защиты Омаров Ахат Оразович дополнил и.о. акима города в том, что данным вопросам будет уделено должное внимание.

В тот же день в городе была отработана вводная по устранению обрыва проводов на ВЛ-10 фидер 28 с подстанции 1-110 до ЦРП-2, ремонт высоковольтных линий электропередач. Силами аварийно-восстановительной бригады, с использованием спецтехники и оборудования, был проведён комплекс мероприятий, включающий выполнение монтажных работ по устранению обрыва провода, наращение провода, присоединение кабеля к изолятору, замер габаритов подвески провода.

Далее действие было перенесено на практическое выполнение работ по ликвидации аварии на котельной № 1. В результате отключения электроэнергии была приостановлена работа котельной №1. После пуска котельной произошло западание задвижке БСМ 150 прекращена подача мазута. В ходе устранения аварии произошло возгарание остатков мазута, 1 человек получил ожоги, создалось угроза возгорания резервуара емкостью 5000 куб. метров. Силами службы пожаротушения ликвидирован возгорание, а медецинская служба оказала первый медицинский помощь пострадавшим.