Новости области

29 Мая 2017
В Агадыре планируют построить 5 модульных котельных

В поселке Агадырь Шетского района на смену отопительным котлам и буржуйкам придут модульные котельные. Акиматы городов и районов разработали планы мероприятий по выносу автономных систем отопления (АСО) из жилых домов. Об этом сообщил на аппаратном совещании руководитель областного Управления энергетики и ЖКХ Кайрат Бегимов.
Напомним, в Карагандинской области в многоэтажных жилых домах расположены 30 АСО, из них 14 - в поселке Шахан, 11 - в Шетском районе, 3 - в Сарани, по одной - в Темиртау и Актогайском районе. После трагедии в Шахане областные власти приняли решение вынести все отопительные котлы из подвалов многоэтажек.
«По заверению акимов, на сегодня имеются решения по выносу АСО в Сарани, Темиртау и Актогайском районе - до начала следующего отопительного сезона. Общее количество автономных систем отопления - 5. По поселку Шахан акиматом Шахтинска разработан график выноса 14 АСО. Сегодня завершены работы в двух домах», - информировал Кайрат Бегимов.
По его словам, в поселке Агадырь Шетского района запланировали строительство пяти модульных котельных. «Из средств местного бюджета выделено 10,6 млн. тенге на разработку проектно-сметной документации. Проект предусматривает подключение 11-ти многоэтажных жилых домов с АСО, а также 22-х двухэтажных домов с печным отоплением», - сказал руководитель управления.
Ориентировочная стоимость проекта - 148 млн. тенге. В апреле был объявлен конкурс на разработку ПСД, потенциальные поставщики имеются. К середине июня ожидается подведение итогов конкурса.

Все новости региона на karaganda-region.gov.kz