Новости области

01 Апреля 2020
Срок действия удостоверения личности заканчивается - что делать

Какие госуслуги можно получить онлайн? Как быть, если завершился срок действия удостоверения личности? Где можно получить готовые документы? На эти и другие вопросы на брифинге в прямом эфире ответили заместители директора филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Карагандинской области Гульмира Сулейменова и Елена Шарафудинова.

С 30 марта в каждом городе Казахстана работает только по одному ЦОНу в качестве окна выдачи готовых документов.

- Граждане могут получить услуги только в электронном формате. На портале egov.kz есть 23 вида госуслуг, которые предусматривают бумажную выдачу результатов. В Караганде окно выдачи работает в ЦОНе №3 по адресу: проспект Шахтёров, 5/2. График работы: с понедельника по пятницу - с 09.00 до 17.00; в субботу - с 09.00 до 14.00. Также окно выдачи действует и в спецЦОне, - говорит Гульмира Сулейменова.

Автовладельцы, перерегистрировавшие авто или заменившие водительское удостоверение онлайн, могут получить готовые документы и номера в спецЦОНе.
В процессе выдачи готовых документов по Карагандинской области задействовано около 60 работников госкорпорации «Правительство для граждан».
Всего 1 800 сотрудников ЦОНов дистанционно помогают казахстанцам освоить процесс получения услуг онлайн.
С момента закрытия ЦОНов казахстанцы оформили 750 тысяч онлайн-услуг. Принимаются заявки и на соцвыплаты по потере доходов во время ЧП. Если возникли сложности в процессе получения госуслуг, нужно обращаться в call-центр на номер 1414, а по соцуслугам - на номер 1411.
К сожалению, не всегда можно быстро дозвониться на эти номера, потому что в некоторые дни количество звонков доходит до 500 тысяч. Это рекорд за всю историю работы единого контакт-центра.

- Убедительно просим обращаться в call-центр 1414 или 1411 только по вопросам получения госуслуг. Потому что очень часто идут звонки с вопросами: «можно мне выйти на улицу?» или «почему подорожал имбирь?» и так далее. Такие звонки отвлекают операторов и задерживают других людей, которым действительно важна консультация, - подчёркивает Елена Шарафудинова.

Также спикеры отметили, что поступает много вопросов по поводу получения электронной цифровой подписи. Для физических лиц на портале эта услуга работает. А с 1 апреля она оказывается юридическим лицам (первым руководителям).

Что делать, если срок действия удостоверения личности заканчивается?

- Насчёт окончания срока действия удостоверения личности беспокоиться не надо. Сейчас есть решения на правительственном уровне и МВД не применять каких-либо действий административного характера в отношении тех граждан, у кого просрочено удостоверение личности или окончен срок действия водительских прав, - разъясняет Гульмира Сулейменова.

А при получении ЭЦП в онлайн-режиме поменять удостоверение не составит труда.

Отметим, что онлайн доступно 80% наиболее востребованных госуслуг.

Все новости региона на karaganda-region.gov.kz